ВидеоВоспитание щенка

Трюки с собакой. Для чего?

Трюки? для чего учить их с собакой?

Собаке, как и любому живому существу нужно развитие, как физическое, так и умственное. Трюки позволяют вам развивать вашу собаку и главное развивать отношения с вашей собакой .  Как часто приходится видеть пары, человека и собаки, которые вроде бы и вместе, но в то же время очень далеко, по разные стороны поводка,  как соседи, вроде бы и живут через стенку друг от друга, а в то же время так «далеко». Что же нас может «соединить»? Правильно, общее дело! И начать можно с малого, с трюков которые можно делать дома, это не занимает много времени(к примеру научить собаку давать лапу можно за 75 секунд, смотрите видео ниже). Зато вы научитесь лучше понимать свою собаку, как она думает, и она станет лучше понимать вас, что вы хотите от нее в данный конкретный момент времени.

Чему можно научить собаку? на самом деле огромному множеству действий, ограничивает вас только ваша фантазия.  Ниже посмотрим некоторые варианты трюков.

Несколько видео с поэтапным обучением

Некоторый набор трюков у щенка, можно «вырастить» до нормативных команд

Очень интересным с точки зрения познания собаки является — фри шейпинг, это способ обучения собаки без каких-либо подсказок, наведений, воздействий. Здесь мы можем только «покупать» (подкреплять) интересное для нас действие или нет, собака не может ошибиться. Мы подкрепляем инициативу собаки. Пример работы в видео ниже. На видео видно насколько быстро собака делает выводы, и старается продолжить мысль.

Трюки могут помочь и в бытовых проблемах — Как приучить собаку стричь когти?