Воспитание щенкаСпортивная дрессировка

Какие игрушки нужны для дрессировки?

У вас есть щенок? Какие игрушки вам нужны? Магазины предлагают нам огромный, не не так … ОГРОМНЫЙ выбор игрушек от мячиков различных размеров до интерактивных игрушек для собак.  Для чего нам игрушки и в принципе игра? Игра это способ коммуникации прежде всего с собакой, поэтому игра должна быть совместной и интересной для обоих участников.  Поэтому у любой игрушки должна быть возможность держать игрушку вдвоем, мячики без веревочек на первых порах лучше отложить в сторону, либо выбирайте мячики где есть отверстие, в которое вы сможете дома вставить веревку самостоятельно. Для щенков, маленьких собак,  робких собак выбирайте игрушки с длинными ручками так, чтобы длина была как минимум равной расстоянию от вашей руки до пола.

Ниже на фото представлены основные игрушки которые я использую.

Слева направо:

Грейфер, продается в зоомагазинах, различных размеров. Старайтесь избегать таких игрушек с пластиковыми деталями ( ручки, перекрестия и т.д.), собаке будет не очень приятно ее хватать. Обычный канат с двумя или более узлами. Его можно заменить на строительный канат, следует только тщательно выбрать размер и завязать узлы, что бы он не распускался со временем.

Ухватки — мочалки (на фото желтая и оранжевая), игрушки с амортизаторами в ручке, из микрофибры различного типа, приятны для собак, хорошо впитывают влагу, удобная мягкая ручка.

Мячики различной формы, жесткости, размеров, в обязательном порядке на веревочке. Они могут быть с пищалками, бубенчиками и колокольчиками. Я предпочитаю фирмы — Kong, JW pet, Hartz.  Удобно еще использовать сетчатые мячи.

Флисовые канатики, здесь разнообразие не имеет границ. Очень люблю эти игрушки с щенками. Флис тянется, поэтому канатик немного амортизирует, канатик может быть очень длинным, тонким, для привередливых собак может быть с различными «пампушками» на концах. И если канатик связан правильно, он долго будет служить вам верой и правдой.

Игрушки с искусственным и натуральным мехом, мягкие и очень интересные для собак игрушки.  Единственный минус этих игрушек и мочалок, в том что они плохо летают, поэтому можно использовать различные сочетания таких игрушек с мячиками.

Игрушкой может быть просто кусок льняной мешковины или кожи (спилок) с ручкой или без. Самый экономичный вариант игрушки, которую вы можете сделать дома сами, это обрезки старых джинс. С последних удаляется всяческая фурнитура (металлические и пластиковые части), очень толстые швы(например подгиб по низу) лучше тоже срезать . Завязываем косичку и вплетаем веревку. Игрушка готова. Веревку нужно использовать толстую и желательно х/б, синтетической и тонкой веревкой сожжете себе руки.

И в заключениие добавлю, что как и с детьми: «море игрушек дома, а лучшая игрушка это кастрюля и полиэтиленовый пакет)))». Наблюдайте за своим щенком и он вам подскажет какие игрушки ему нравятся больше. Может быть он будет в восторге от пластиковой бутылки). Не забывайте про безопасность вашего питомца!!! Деревянные палки опасны для собак, они грозят занозами, повреждениями пасти, глотки, пищевода.

Приятных игр вам!

 

Рекомендуем для просмотра:

Игра с щенком 

Игрушки для собак. Под заказ