ВидеоВоспитание щенкаСпортивная дрессировка

Управление на расстоянии (комплекс, смена позиций «сидеть», «стоять» и «лежать»).

Это упражнение сложно с точки зрения техники движения, не зря упражнения из комплекса очень часто используют в фитнессе для собак. С щенком и молодой собакой выполняйте эти упражнения на мягкой поверхности (коврике, подушке), что бы не травмировать суставы собаки.

Еще одно замечание – старайтесь сделать действие максимально близко к тому, что вы хотели бы видеть в итоге, «потом разгоню» не получится, как только мы будем пытаться «разогнать» мы «убьем» технику.

Рассмотрим вариант комплекс «по задним лапам», в таком варианте фиксированными остаются задние лапы.

Первые уроки

Прежде чем приступить к самим сменам, я предпочитаю для начала с щенком сделать подготовительные упражнения, что бы щенок физически был максимально готов к исполнению, например если щенок не умеет держать спинку в «зайке», то ему будет очень сложно красиво сделать смену «сидеть» — «лежать», или если щенок в данный период очень вытянулся спиной. Для начала я учу щеночка держаться за мою руку передними лапками, чуть позже убираю поддержку рукой.

Второе упражнение это напрыгивание на руку, мне хотелось бы что бы щенок делал «прыг» обеими передними лапками, это упражнение нужно будет для связки «стоять»-«сидеть», и для упражнения «остановка в движении». Это можно научить двумя способами, аналогично «зайке», но только в стоячем положении, либо подбрасывая кусочек вверх перед мордой собаки.

Для того, что бы щенок не путал позиции и переходы, мы делим комплекс на связки «сидеть — лежать», «стоять-лежать» и «стоять-сидеть». И после того как мы получим стабильное исполнение связок в отдельности, можем начать их «путать».

Теперь отдельно про связки:

«сидеть — лежать». Все переходы между позициями делаем через «зайку». Изначально можем делать, когда щеночек еще держится передними лапками за руку, дальше мы убираем поддержку. Стараемся что бы  щенок делал переходы между позициями в одно движение.

«стоять-лежать». Обратите внимание, что из стоячего положения собака ложиться назад, а не вниз. Поэтому кусок уходит вниз между передними лапками.

«стоять-сидеть». Смена в которой нам пригодится наш «прыг». В сидячем положении просим собачку сделать этот прыжок и раскрыться в стоячее положение.

 

Другие статьи и упражнения для щенков смотрите здесь