Воспитание щенка

Джек пот или сколько играть?

Щенок ещё маленький и время высокой активности у щенка достаточно ограниченно. Поэтому наши тренировки с ним частые но очень не продолжительные. С самых первых дней мы больше играем с щенком чем что то учим нормативное. Опять же в нашем арсенале должно быть много разных и разнообразных игр, все собственно как и у животных в дикой среде, — затаивание, погоня, захват, борьба, к этому мы ещё добавляем переключение с разных предметов (с игрушки на игрушку, игрушки на еду и обратно). И все эти игры важны, все эти игры закладывают фундамент нашей дальнейшей работы. 
Время игры с щенком, в итоге по времени должно дойти до удвоенного времени работы в ринге, лучше больше чем меньше. Время работы в ринге обидиенса около 15 минут, соответственно с подростком полчаса игры без перерывов должно быть нормой и для вас!!! и для собаки.
Со временем мы начинаем учить щенка (пока без каких либо команд) нужным нам вещам — фокус, мишени, позиции. и здесь очень важно с первых дней представлять как это должно выглядеть. Для спортивных собак все должно быть сразу и по максимуму, не стоит ждать что оно само когда нибудь станет делать быстрее. Если собака привыкает делать медленно, то пытаясь разгонять мы уничтожим технику медленного выполнения, и собственно говоря начнём делать заново. а зачем лишний этап? Конечно же есть момент понимания собакой, если собака не знает что ей нужно сделать, она не сможет это сделать быстро. 
И так у нас в ассортименте есть уже некоторое кол-во элементов норматива и запас разнообразных игр с собакой . Как наши тренировки выглядят дальше? для того что бы двигаться дальше в обучении мы начинаем увеличивать время «работы» и уменьшать время игры. все это достаточно постепенно. И переходим к этапу когда время игры не превышает времени работы. а с взрослой собакой, и переходит к этапу когда собака может за работу получить только наши одобрительные возгласы. Опять же этапа отсутствия подкрепления нет и быть не может. любое не подкрепляемое действие со временем угасает.
Теперь обсудим «Джек пот». Во время обучения навык проходит несколько этапов — наведение, закрепление, усложнение. На фазе наведения, собака выдает нам идеальный вариант исполнения, «Эврика», вот здесь дальнейшая работа по этому навыку как минимум на эту тренировку заканчивается, собака получает максимальное подкрепление и эмоциональное, и материальное. Не стоит перепроверять собаку — «а получиться у неё ещё раз так же?!», получиться! но не сегодня! сегодня она сделала идеально! и она должна это почувствовать и усвоить. На этапе закрепления материальное подкрепление выдаётся стандартно и соответствует сложности выполнения. Опять же вводя усложнения для собаки мы тоже можем использовать максимальный выигрыш.
Для игр будет полезна сумка-юбка для дрессировки. В ней очень много карманов. Есть куда положить и лакомство, и игрушки, и телефон.

Надежда Кузнецова